dze.news
ГлавнаяНовостиО нас

Жителей Шкловского района заставят закопать пруд, за который они борются уже несколько лет

ШкловзапретисполкомликвидацияпрудШклов

Пруд в Шкловском районе находится на землях филиала РУП «Могилевоблгаз» СП «Газовик-Сипакова». Он был выкопан местными жителями, теперь им придется его закопать, – рассказал mogilev.media.

Пруд, который соединен с ближайшей речкой для зарыбления, жители села Великая Комаровка в Шкловском районе выкопали сами. На недавнем поселковом сходе с представителями власти было принято решение о ликвидации этого пруда.

Еще в 2021 году эксперты районной инспекции Минприроды признали незаконными действия местных жителей, которые обустраивали пруд. Они обращались к председателю Могилевского облисполкома с просьбой о сохранении пруда, но и там им отказали.

А теперь на поселковом сходе стало известно, что БелВодГаз в 2023 году завершит проектные работы по объекту «Осушение высокоплодородных земель в поселке Литовск, на землях СП «Газовик-Сипакова». Этим проектом предусмотрено строительство магистрального мелиоративного канала, который пройдет через самовольный водоем.

Жителей села предупредили, что им самим предстоит восстановить прежний вид участка предприятия СП «Газовик-Сипакова» и ликвидировать пруд.

Последние новости