dze.news
ГлавнаяНовостиО нас

«Сбрасывают отходы производства в воду»: в Молодечно начальник районной природоохранной инспекции рассказал, почему вода речки окрасилась

МолодечновредкраскаМолодечноречкаэкология

Чиновник утверждает, что вред природе не нанесен, здоровью людей ничего не угрожает, а виновных накажут и даже покажут по телевизору, – рассказал Kraj.by

Вчера в Молодечно вода в канаве ливневой канализации под путепроводом приняла необычный цвет. Кто-то увидел ярко-алый, кто-то свекольный или бордовый оттенок. Сегодня начальник Молодечненской районной инспекции Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислав Чернов поспешил успокоить жителей города, что лабораторное исследование воды показало: их здоровью ничего не угрожает  .

Владислав Чернов утверждает:

Вреда природе нет. А вот разгильдяйство работников одного из городских предприятий есть. Они экономят на установке очистных сооружений и сбрасывают отходы производства в воду, как правило, ближе к вечеру, когда заканчивается рабочий день. Нам уже известно, кто это сделал. Люди будут наказаны, даже покажем их по телевизору. Ливневка сегодня под путепроводом уже обычного вида. Но ведь даже пакет муки брось в воду – и она полчаса будет белой. Брось марганцовку – на какое-то время окрасится в фиолетовый цвет. Мы постоянно строим локальные очистные сооружения, чтобы вода у нас в Молодечненском районе оставалась чистой, а тут такое происходит. Еще раз подчеркну: сегодня утром провели исследование этой воды в лаборатории. Угрозы природе и людям нет. Я же хочу поблагодарить молодечненцев, которые оперативно сообщают о таких случаях, выявляя эти проблемы.

По словам Владислава Чернова, когда снег тает, все, что попадает на землю, оказывается в ливневке:

По случаю с водой в канаве под путепроводом продолжается расследование, на нарушителей природоохранного законодательства собирают доказательства.

Последние новости