dze.news
ГлавнаяНовостиО нас

«Рождаемость упала»: в новом микрорайоне Вилейки «Северный-5» решили не строить школу-детский сад

ВилейкаВилейкагенпландетский садмикрорайонновость

Дошкольное учреждение с начальными классами числилось в детальном плане нового микрорайона Вилейки. Теперь решено от стройки отказаться, – рассказал  Kraj.by
Детальный план нового микрорайона в Вилейке обсуждали весной 2020 года. Он предусматривал строительство 6-этажных домов со сквозными подъездами и лифтами, закрытыми от машин дворами. А еще -с дошкольным учреждением образования с начальными классами на 160 мест. Тогда же сообщалось, что сад-школу планируют строить с вводом первых домов. В 2021 году в Вилейке началась застройка микрорайона «Северный-5».

А на днях заместитель председателя Вилейского райисполкома Людмила Слепцова общаясь с коллективом СШ№5, сообщила, что необходимости в строительстве нового дошкольного учреждения нет:

 Мы помним, что вопрос строительства еще одного детского сада в новом микрорайоне обсуждался. Но после детального изучения и анализа ситуации с прицелом на будущее решение принято такое. Нам сегодня проще организовать подвоз детей из микрорайона «Северный» в дошкольные учреждения города, которые не заполнены.

Горожане понимают, что в последнее время значительно упала рождаемость в городе, но они не довольны таким решением и пока обсуждают новость. Вот одно из мнений:

Сад и школа возле дома всегда волновали родителей. Отвел, забежал домой – и на работу. А здесь что? В «Северном» и без того никакой инфраструктуры – школа далеко, сад один, автобусы раз в час и в тех по утрам не пробиться. И дома здесь продолжают строить…

Последние новости