dze.news
ГлавнаяНовостиО нас

«Почти вся моя месячная зарплата»: жители Молодечно ездят в Минск, пока у них ремонтируют аппарат МРТ

МолодечнозарплатаМолодечноМРТоперациястрахование

Аппарат магнитно-резонансной томографии производства немецкой компании Siemens работал в Молодечно с 2019 года, а вышел из строя 27 декабря 2022 года – рассказал телеграм-канал Беларусь за МКАДом.

Заместитель главного врача по медицинской части Молодечненской центральной районной больницы Григорий Шевчук рассказал:

Гарантийный срок на него истек, поэтому ремонт производится за счет бюджетных средств. Необходимую деталь купили и привезли. Сейчас аппарат в разобранном состоянии, процедура ремонта достаточно трудоемкая. Работают специалисты.

Специалист РУП «Медтехноцентр», которое занимается ремонтом аппаратов МРТ в Минске, говорит:

На сегодняшний день в Беларуси существуют проблемы с поставками комплектующих частей для аппаратов МРТ производства компании Siemens. При наличии всех необходимых деталей их установка и тестирование может занять около трех дней. Если в Молодечно это продолжается три недели, значит, что-то там пошло не так.

Жительница Молодечно в комментариях рассказала свою историю:

МРТ работал, не направляли мужа со спиной. Теперь врач в поликлинике настаивает, но только за свои средства и в Минске. Надо всю спину сканировать, а это от 550р. При наших зп это очень дорого. Ну как дорого  – почти вся моя месячная зарплата.

Ей сочувственно ответил другой читатель:

Проще страховку купить.

Но у женщины есть опыт, которым она поделилась:

Страховка! В Беларуси! Страховали всю семью в Белгосстрахе, добровольно, от всякой всячины. Аппендикс. 7дней больнички и домой. На второй день выписки вспух живот. В приемном покое разошелся шов. Экстренная повторная операция. Без швов заживало долго. ИТОГ : 57 дней больничного. И ответ от страховой о том, что аппендицит это манипуляция, а не операция и …уй, а не выплата.

Последние новости